Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Обзоры книг
Повышаем личную эффективность: карточки по книге «От срочного к важному»
7 карточек 2 февраля 2018 3 918 просмотров

Антон Бахарев
Антон Бахарев

Все наши решения можно разделить на две категории: достижение успеха и избавление от проблем. Каждый раз, когда мы хотим сделать хоть что-нибудь — позвонить, встать с дивана, потратить деньги, пойти на работу, отправиться в путешествие, — мы либо достигаем того, чего хотим, либо решаем проблемы, чтобы не потерять уже достигнутое.

Желание достигать успеха или необходимость решать проблемы толкают нас вперед к реализации целей. Возможно совмещать обе мотивации, но всегда будет преобладать одна из них. Главное различие между ними — результат.

Подготовили карточки по книге «От срочного к важному», помогающей правильно расставлять приоритеты и добиваться лучших результатов во всех делах.

1
Бег на месте
Что случится, если вы никогда не достигнете успеха? Ну вообще-то ничего не случится. В этом случае никто не предъявит претензий и никто не спросит, почему вы не стали успешным. Ничего плохого не случится, но ничего хорошего не случится тоже. Вы не продвинетесь к цели и не сможете насладиться достижениями. Ваша жизнь остается ровно такой же, как и была, пока вы себе это позволяете.
2
Перепоручение
Мы все сталкиваемся с вопросом, как лучше потратить наши ограниченные 24 часа, чтобы успеть как можно больше. Каждый раз, когда вы принимаетесь за что-нибудь, определяете количество времени, которое на это будет затрачено. И каждый раз, когда делаете то, что за вас мог бы сделать кто-нибудь другой, упускаете возможность достичь успеха. Перепоручение освобождает время для движения вперед.
3
Работа и личная жизнь
Люди искренне верят в существование врожденного конфликта между работой и жизнью. Это довольно печальная точка зрения, потому что на самом деле у вас нет профессиональной или личной жизни; у вас только одна жизнь. Это заблуждение заставляет людей говорить, что они хотят усердно поработать и выйти на пенсию лет в пятьдесят, чтобы «остаток дней делать то, что хочется». Но разве это даст чувство баланса? Разве разумно ждать конца жизни, когда вы ее только-только начали?
4
Саморазвитие
Обязанности, проблемы и волнения никогда не прекратятся. У вас всегда есть возможность для освоения нового, приключения, роста — как в личном, так и в профессиональном плане. Лучший способ победить выгорание и стресс — ощутить, что ваша жизнь находится в устойчивом балансе между тем, что вы обязаны делать, и тем, что заставляет вас чувствовать себя живым, — постоянно искать развития в какой-либо части вашей жизни.
5
От срочного к важному
В одно прекрасное утро вы впервые задаетесь вопросом: «Что я должен сделать сегодня?» И когда по итогу насчитываете столько дел, что выполнить их в один день никак не представляется возможным, пытаетесь сократить этот лист под лозунгом «Что из этого нужно сделать срочно?» Чем ближе срок выполнения, тем более приоритетным считается задание. Новый эффективный способ расстановки приоритетов основывается не на дедлайнах или срочности. Он подразумевает присвоение ценности и порядка событиям вне зависимости от их срочности. Теперь нужно отвечать на новые вопросы: что это задание даст вашей жизни? Какие занятия покажут наилучший результат?
6
Мозг и выживание
Мозг не похож на механизм для достижения успеха, счастья и роста; это устройство для выживания. И он всегда будет следовать этому инстинкту, занимаясь в первую очередь тем, что необходимо для безопасности. Чтобы идти на риск и принимать решения, ведущие к достижению успеха, надо преодолеть инстинкты собственного мозга, отложить занятия по выживанию и двигаться вперед. Хорошая новость: как только вы это сделаете, мозг начнет так же защищать и эти новые занятия — то есть заниматься выживанием на новом уровне.
7
Успех
Каждое достижение успеха — сугубо уникальный и индивидуальный процесс. Та цель, которую кто-то поставил для вас, не принесет пользы или чувства гордости, в отличие от той, что вы придумали сами. Настоящая цель исходит из свободного самоопределения и вашего желания ее испытать; это единственное условие, которое дает ей силы сохранять свою значимость для вас и продолжать укреплять вашу мотивацию. Если вы не можете найти в себе воли совершить даже этот маленький шаг, значит, желание слишком слабо. Возможно, цель не так много значит, как вы изначально считали. Нужно спросить себя: «Насколько я действительно хочу этого?»

Подготовлено по книге «От срочного к важному».
Обложка поста — источник.

Похожие статьи