Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Бизнесхак и маркетинг
7 карточек с полезными программами и приложениями по тайм-менеджменту
7 карточек 25 мая 2021 3 585 просмотров

Лиана Хазиахметова
Лиана Хазиахметова

В МИФе вышло юбилейное, 30-е издание легендарного бестселлера «Тайм-драйв». Приведем из книги рекомендации по программам и приложениям и вспомним фундаментальный труд, не теряющий актуальности вот уже 15 лет.

1
Для отдыха

В короткие минуты отдыха может пригодиться приложение HeadSpace. Оно помогает освоить навыки медитации — вполне «светской», без привязки к каким-либо религиозным системам. Есть определенная последовательность аудиороликов, помогающих очистить сознание от суеты. Удобно, что можно выставлять длительность планируемой медитации.

Более сложное в освоении и многофункциональное приложение — Meditopia. В нем более тысячи медитаций на разных языках, разбитых по тематическому классификатору: стресс, тревожность, внимание, мотивация и т. д. Отдельно и подробно отработана тема качественной подготовки ко сну.

MyAddictometer и AntiSocial — бесплатные приложения, с помощью которых можно проанализировать и ограничить время, проводимое вами в соцсетях.

2
Для привычек

Заставить себя ежедневно выполнять правильные действия поможет приложение Streaks. В него можно внести несколько желаемых привычек и частоту действий по ним. Есть предустановленные варианты привычек, например здоровое питание, чтение, бег и т. п. Можно отслеживать свой прогресс во внедрении привычек.

Другое приложение для внедрения привычек — ControlYourSelf. За следование привычке начисляются баллы, за пропуски — снимаются. Балльная система позволяет держать себя в тонусе.

Приложение QualityTime позволяет создать несколько профилей для разных режимов использования смартфона: работа, учеба, досуг и т. п. В зависимости от включенного профиля приложение может блокировать соцсети, развлекательные ресурсы, уведомления и т.п.

3
Для целей

Наглядную древовидную карту целей, с декомпозицией на задачи и подзадачи, можно создать в программе MindManager.

Это достаточно мощный инструмент, хорошо синхронизированный с основными офисными программами от Microsoft. Каждый узел древовидной карты может содержать заметки, приложенные файлы и т. п. Задачи могут быть синхронизированы с задачами Outlook. Карты можно трансформировать в текстовые документы Word, при этом структура карты становится структурой заголовков документа.

С помощью российской программы MyLifeOrganized удобно декомпозировать цели и проекты до уровня конкретных задач, для которых есть большое количество способов сортировки и фильтрации по различным признакам. MindManager хорош для верхнеуровневого целеполагания, MyLifeOrganized — для превращения целей в набор практических действий и распределение этих действий по времени и контексту исполнения.

4
Для планирования дня

С электронными решениями для календарного планирования все обстоит прекрасно. Есть проблема с подбором удобной программы для планирования дня. Проблема заключается в возможности реализации алгоритма жестко-гибкого планирования. Этот алгоритм требует видеть одновременно жесткие задачи в календаре и гибкие — в списке задач на день. К сожалению, нам не известны приложения для мобильных устройств, в чистом виде реализующие эту функцию. Календари всегда отдельно, задачи отдельно.

Компромиссное мобильное решение — приложение и облачный сервис TickTick. В нем удобно реализованы управление задачами, категоризация задач, разбиение на подзадачи. Есть отображение гибких задач в календаре и наоборот. Есть небольшие элементы коллективной работы с задачами — возможность поделиться своим списком задач.

Похож по функционалу и также пользуется популярностью Todoist.

Для «десктопа» непревзойденным по удобству инструментом планирования, позволяющим в полной мере реализовать жестко-гибкий алгоритм, является Microsoft Outlook.

5
Для финансов

Если вы еще не ведете учет денег, обязательно настройте его. Для текущего учета всех расходов удобны программы Coinkeeper и отечественная Zenmoney.

Можно также воспользоваться мобильными приложениями от банков — многие из них уже умеют классифицировать ваши расходы. Один минус: в учет будут попадать только ваши безналичные платежи, а мы еще далеки от полного расставания с наличностью.

Если вы уже зарабатываете от 100-200 тыс. рублей и обзавелись первыми активами на фондовом рынке, в арендной недвижимости и т. п., стоит вести более сложный учет активов и пассивов, обязательно мультивалютный.

6
Для систематизации

Для системной работы с информацией и организации личной «творческой картотеки», «места хаоса», очень хороши две программы — OneNote от Microsoft и имеющая российские корни Evernote. Автор Глеб Архангельский пользуется Evernote, поскольку OneNote кажется ему несколько перегруженной, пытающейся быть не только «творческой картотекой», но и менеджером задач.

В Evernote Глеб заносит все полезные кусочки информации, которые могут пригодиться в творческой работе: статьи, заметки, цитаты и т. п. Во время работы над новой статьей, книгой или семинаром эти заметки пересматриваются. Заметки можно группировать по тематическим папкам и снабжать тегами.

7
Для учета времени

Первый шаг к борьбе с поглотителями времени — хронометраж. Эффективнее всего вести его на бумаге. Письмо от руки вырабатывает очень важное «чувство времени», привычку рефлексировать свои действия.

Однако свои плюсы есть и у приложений. Это автоматизированная категоризация и последующий анализ информации. Глеб рекомендует очень простое и наглядное приложение самохронометража: timetrack.io.

Если его возможностей не хватит, стоит попробовать более сложное, с богатой системой настроек и отчетов: toggl.com.

Похожие статьи